16+
27 марта 2015 08:31

«Копейский рабочий» продолжает фотоконкурс

«Женское лицо войны».
«Копейский рабочий» продолжает фотоконкурс
Описание: 108

Редакция газеты «Копейский рабочий» продолжает фотоконкурс «Женское лицо войны».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо принести или прислать фотографию участницы войны или труженицы тыла на электронную почту kr-glred@mail.ru или обычным письмом по адресу: 456625, Челябинская область, Копейск, улица Жданова, 29-а, с пометкой «На конкурс». В письме укажите имя и фамилию автора, номер телефона для обратной связи, а также историю изображенной на фотографии героини, ее боевой путь, жизнь в годы войны.

Сроки проведения конкурса с 1 марта по 9 мая 2015 года.

1944-й год. Предприятия работают ударными темпами. «Все для фронта – вся для победы!» Юноши и девушки стремятся на заводы. 




— На рудоремонтный завод я пришла вместе с подружками-одноклассницами. Мама пыталась отговорить меня. «Нам всего хватает. Успеешь еще наработаться», — говорила она. Мне было 14 лет, когда впервые переступила порог заводской проходной. Направили в фрезерный цех. Я была единственной девушкой в цехе. Станок освоила быстро, норму перевыполняла. Мое рабочее место всегда украшал красный флажок. Однажды чуть не травмировалась. Стараясь дотянуться до кнопки  «стоп», не заметила как жилет стал наматываться на сверло. Помогли находившиеся рядом парни, которые успели выключить станок. После войны меня не отпускали с завода, предлагали отправиться в Москву и обучиться на инженера. Я отказалась, за два года работы поняла, что это не мое. Потом год трудилась табельщицей на шахте. А после 40 лет воспитателем.

Зоя Лакмарина


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2