16+
03 апреля 2015 07:15

"И летел он на рояле, нажимая на педали..."

Денис Мацуев дал концерт в Копейске.
"И летел он на рояле, нажимая на педали..."
Описание: 108

Завершился IV Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…», приуроченный к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Копейске с филармоническими оркестрами, камерными и сольными программами выступила команда блистательных солистов.

Денис Мацуев предложил посвятить этот фестиваль памяти своего близкого друга Святослава Бэлзы, которого знал более 20 лет и с которым открывал первые три фестиваля.

 Каждый свой проект Денис Мацуев называет фестивалем любимой музыки, так приглашая артистов, он интересуется, что именно они хотели бы сыграть на концерте.

Это кардинально отличается от того, когда фестиваль заказывает, то или иное произведение. Если человеку предоставляется творческий выбор, то, когда он играет, у него происходит роман с этой музыкой в данный период времени, — отметил Денис Леонидович.

Кроме этого, Мацуев является президентом Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» и поддерживает молодых исполнителей.

— Здорово, что нам удалось расширить рамки фестиваля и выступить в Магнитогорске, Миассе и  Копейске, в следующем году хотелось бы продлить фестиваль до 5-6 дней. В проекте «Новые имена» я стараюсь находить молодые дарования. Считаю, что музыкальный вкус в ребенке можно воспитать, а те, кто имеют талант, особенно нуждаются в поддержке,сказал Денис Леонидович.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2