16+
16 апреля 2015 07:29

Внимание! Мошенники активизировались

Участились случаи обмана с помощью сети Интернет и сотовой связи.
Внимание! Мошенники активизировались
Описание: 108

Все чаще граждане становятся жертвами злоумышленников, проворачивающих махинации посредством сети интернет или сотовой связи. Так, в Челябинской области за прошлый год совершено 111 таких преступлений!

Чаще всего жертве на телефон приходит СМС-сообщение различного содержания, но цель таких уведомлений одна – похитить денежные средства абонента. Наиболее распространенный текст:

 «Ваша банковская карта заблокирована, справка по телефону 8….»  и указывается номер телефона, куда нужно перезвонить;

«Покупка через интернет-магазин на сумму … прошла успешно, справка по телефону 8…»;

«Вы выиграли автомобиль, ноутбук и т.д., справка по телефону 8….»;

«Мама, у меня неприятности, перечисли на этот номер 8… 500 или 1000 рублей, объясню все позже».

Кроме того, иногда мошенники звонят напрямую жертве и, представившись близким родственником (сыном, например), быстро рассказывают про неприятнейшую ситуацию, в которую он «влип» и просит денежной помощи. Когда на жертву неожиданно сваливается информация о горе, случившемся с близким человеком, она, обычно не раздумывая, спешит на помощь, а потом понимает, что ее обманули.

У мошенников множество различных методов хищения денежных средств у граждан, поэтому будьте бдительны. Не поддавайтесь на уловки злоумышленников!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2