16+
17 апреля 2015 09:37

Стартовала программа по стимулированию продаж отечественных машин

Теперь действует льготное автокредитование.
Стартовала программа по стимулированию продаж отечественных машин
Описание: 108

С начала апреля стали действовать льготные автокредитование и лизинг. 

Действие программы распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонны, выпущенные в 2015 году и стоящие не более 1 миллиона рублей.

Правила льготного автокредитования предполагают, что заемщик должен внести 20 процентов стоимости автомобиля, после чего государство компенсирует часть затрат, и ставка по кредиту от госбанков для него станет в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ. Для покупателя общее обслуживание кредита не превысит 15% годовых. Срок выдачи кредита – до 3 лет.

Кроме того, государство взяло на себя обязательство по субсидированию части авансового платежа по договору лизинга. Программа рассчитана на новые автомобили, которые были приобретены лизинговой компанией в этом году и переданы до 1 декабря по договору финансовой аренды на срок не менее 1 года. Авансовый платеж при этом должен быть не менее 10 процентов от первоначальной стоимости авто. Все, что недополучат в качестве прибыли лизинговые компании, обещает компенсировать государство, сняв эту нагрузку с лизингоприобретателя.

Эксперты считают, что в  банках ставка по автокредиту может быть даже порядка 4-5 процентов годовых: сейчас 2/3 от ставки рефинансирования на самом деле равняется 9,33% — это те проценты, которые вычитаются из ставки банка. Если у кредитной организации, условно, 14-процентная ставка по автокредиту, то теперь она будет 4,67 процента. В Минпромторге есть верхняя планка, выше которой они не субсидируют ставку – это 15 процентов. Нижний порог не определен. То есть у банков ставка по автокредиту может быть хоть пять, хоть четыре, хоть 12 процентов, лишь бы не больше 15 процентов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2