16+
19 мая 2015 12:04

Лиса, покусавшая детей, болела бешенством

Выяснилось, что жертв больше.
Лиса, покусавшая детей, болела бешенством
Описание: 108

Вчера «Копейский рабочий» сообщал об инциденте, произошедшем во дворе одного из домов в Коркино. Двоих детей покусала дикая лиса.

Животное было застрелено полицейским из табельного оружия, а тело зверя – отправлено на экспертизу. Выяснилось, что лиса была заражена бешенством.

Бешенство приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга) у животных и человека. Вирус передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения.

Надо помнить, что слюна животного становится заразной за 10-14 дней до появления у него признаков болезни. Поэтому сразу после укуса копейчанам следует обратиться к врачу-травматологу, хирургу по месту жительства или в травмпункт городской больницы № 1: ул. Борьбы, 34 (круглосуточно). А до этого, сразу же после укуса, обильно промойте рану водой с мылом, обработайте края раны 70-процентным раствором спирта или 6-процентным водно-спиртовым раствором йода, наложите стерильную повязку. И обязательно сделайте прививку от бешенства, она легко переносится даже маленькими детьми и делается бесплатно.

Пострадавшие в Коркино дети госпитализированы, им назначен курс лечения. Кроме того, выяснилось, что эта лиса ранее укусила еще одного коркинца – 83-летнего пенсионера. Он тоже проходит лечение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 10:28 Челябинск примет лучших юных фотографов мира

В июле в южноуральской столице пройдет молодёжный фотофестиваль «Без границ». Челябинцам нужно быть готовым к вспышкам фотокамер. Делегация из молодых авторов несколько дней будет снимать город, л...

18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

Новости СМИ2