16+
19 мая 2015 14:43

Весенняя призывная кампания продолжается

Начальник копейского военкомата рассказал о ее особенностях.
Весенняя призывная кампания продолжается
Описание: 108

В соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года №53 - ФЗ. «О воинской обязанности и военной службе», весенний призыв граждан на военную службу будет проходить с 1 апреля по 15 июля 2015 года.

Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие право на отсрочку и освобождение от призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. О весеннем призыве-2015 рассказал начальник военного комиссариата Челябинской области по городу Копейску Павел Алексеевич Одинец.

– Павел Алексеевич, сколько придется служить копейским призывникам в Вооруженных силах России?

– Как и в предыдущие годы, в 2015 году срок службы для призывников составит 12 месяцев. Многие граждане спрашивают о возможном увеличении срока службы по призыву и призывного возраста. По факту все это слухи, которые ничем не подкреплены.

– Будут ли обеспечены новобранцы новой формой при прохождении военной службы? 

– Новобранцы, призванные на военную службу в ходе весеннего призыва, будут обеспечены новой формой одежды, которая позволит военнослужащим комфортно чувствовать себя при температуре от плюс 40 до минус 50 градусов. Все призывники будут экипированы совершенно новой формой.

– Что посоветуете призывнику: выбрать контракт или срочную службу?

– С 2015 года российские призывники получили возможность выбирать между прохождением обычной срочной службы в армии и заключением контракта на 2 года со всеми вытекающими привилегиями. Перспектива службы по контракту довольно заманчива. Она гарантирует будущему военному проживание в общежитии, а не в казарме, гражданские выходные раз в неделю и, конечно же, стабильную заработную плату. Однако, подписав контракт на два года, призывник обязуется прослужить указанный срок целиком. Увольнение в данном случае считается невозможным. Очевидно, что контрактная служба подойдет ребятам, намеренным связать свое будущее с ВС РФ. Срочная служба же останется актуальной для тех, кто хочет отдать долг Родине, но при этом не слишком заинтересован в военной карьере.

– Как обстоит ситуация с молодыми людьми, которые уклоняются отдать долг Родине?

Теперь граждане, не прошедшие военную службу по призыву до 27 лет без должных на то оснований, лишены права на получение военного билета. Вместо него им будет выдаваться обычная справка. Кроме этого, гражданин без военного билета теперь не сможет претендовать на должности в государственных и даже муниципальных учреждениях. В соответствии с изменениями в федеральном законе РФ от 28 марта 1998 года №53 - ФЗ. «О воинской обязанности и военной службе» 28 апреля 2015 года состоялось первое заседание призывной комиссии Копейского городского округа. На заседании принималось решение в отношении граждан, достигших 27 летнего возраста, о признании их не прошедшими военную службу по призыву без законных на то оснований. Одиннадцать из тринадцати таких граждан не смогли представить законные основания для освобождения от службы, поэтому им военные билеты выдаваться не будут.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2