16+
03 июня 2015 10:20

ЧС на автозаправке в Копейске ликвидирована

Утечка бензина, согласно легенде.
ЧС на автозаправке в Копейске ликвидирована
Описание: 108

36-я пожарно-спасательная часть Копейского гарнизона пожарной охраны и Челябинский центр «ЭКОСПАС» продемонстрировали свои действия при условной чрезвычайной ситуации на автозаправочном комплексе ООО «Новатэк-АЗК», расположенном в поселке Горняк.

Начало рабочего дня; рабочие и служащие автозаправки заняты производственной деятельностью. Вдруг при сливе бензина происходит переполнение резервуара через незакрытый замерный люк, и часть бензина попадает на производственную площадку на площади более 4 кв. метров. Такова легенда первой вводной.

Оператор сразу же прекращает слив бензина и действует точно по разработанным инструкциям. Прибывшее подразделение 36-ПСЧ покрывает место пролива пеной для исключения образования взрывоопасной смеси и в случае возникновения тушит пожар. Также активное участие в ликвидации аварии принимает челябинский центр «Экоспас».

Затем, по легендам второй и третьей вводных, на автозаправочном комплексе при сливе произошла разгерметизация фланцевого соединения насоса, образовался пролив нефтепродукта, загрязнение участка территорий. В ходе проведения работ по ликвидации негерметичности фланцевого соединения насоса произошли воспламенение и пожар с пострадавшими. Действия всех участников были четко отработаны, пожар потушен, произведена зачистка на всей площади пролива нефтепродукта.

— Общее впечатление о действиях при ЧС хорошее, — отметил руководитель объектовой тренировки Дмитрий Исаков. — Сотрудники АЗС сработали также неплохо.

Как сообщил заместитель начальника 36-й ПСЧ Александр Малов, тренировки на таких опасных объектах, как АЗС, в Копейске проводятся редко, но они необходимы. Такие учения дают практику работы руководящему составу, менеджерам, операторам, диспетчерам и, конечно, пожарным подразделениям.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2