16+
08 июня 2015 11:59

Призывники теперь могут выбирать, служить срочно или по контракту

И другие особенности нынешнего призыва.
Призывники теперь могут выбирать, служить срочно или по контракту
Описание: 108

В самом разгаре весенний призыв в ряды Российской армии, он начался 1 апреля и продлится до 15 июля. С 2015 года российские призывники получили возможность выбирать между прохождением обычной срочной службы в армии и заключением контракта  со всеми вытекающими привилегиями. Об этом, а также о других особенностях нынешнего призыва рассказал  начальник копейского отдела областного военного комиссариата Павел Одинец.

 - Как известно, призыву в ряды Вооруженных сил Российской Федерации подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие право на отсрочку и освобождение. Как и в предыдущие годы, в 2015 году срок службы для призывников составит 12 месяцев. Некоторые граждане спрашивают о возможном увеличении срока службы по призыву и призывного возраста. Однако все это слухи, которые ничем не подкреплены.

Все новобранцы, призванные на военную службу в ходе весеннего призыва, будут экипированы  новой формой. Это одежда, которая позволит военнослужащим комфортно чувствовать себя при температуре от плюс 40 до минус  50 градусов. 

Многие призывники сегодня стоят перед дилеммой: выбрать контракт (это два года службы) или срочную службу. Что  посоветовать?  Перспектива службы по контракту довольно заманчива. Она гарантирует будущему военному проживание в общежитии, а не в казарме, гражданские выходные раз в неделю и, конечно же, стабильную заработную плату. Однако надо знать, что,  подписав контракт на два года, призывник обязуется прослужить указанный срок целиком. Увольнение в данном случае считается невозможным. Очевидно, что контрактная служба подойдет ребятам, которые  намерены  связать свое будущее с Вооруженными силами. Срочная же  служба  останется актуальной для тех, кто хочет отдать долг Родине, но при этом не слишком заинтересован в военной карьере.

Что касается так называемых уклонистов, могу сказать следующее. Теперь граждане, не прошедшие военную службу по призыву до 27 лет без должных на то оснований, лишены права на получение военного билета. Вместо него им будет выдаваться обычная справка. И  гражданин без военного билета теперь не сможет претендовать на должности в государственных и даже муниципальных учреждениях. Такие изменения внесены  в федеральный закон  №53- ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». В связи с этим  28 апреля 2015 года на  первом заседании призывной комиссии Копейского городского округа принималось решение в отношении молодых людей,  достигших 27- летнего возраста, о признании их не прошедшими военную службу по призыву без законных на то оснований. Одиннадцать из тринадцати таких граждан не смогли представить законные основания для освобождения от службы, поэтому им военные билеты выдаваться не будут.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2