16+
26 июня 2015 13:04

Копейчане, будьте осторожны!

Еще одна квартирная кража произошла в центре города.
Копейчане, будьте осторожны!
Описание: 108

С начала года на территории города возбуждено 43 уголовных дела по Статье 158 УК РФ по фактам краж из квартир граждан. Самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери или свободным доступом. Предметом преступных посягательств чаще всего становятся деньги, изделия из драгоценных металлов, аудио- и видеотехника.

Так, днем 24 июня, пока владельцы одной из квартир по пр.Славы находились на работе, неизвестные проникли в квартиру и похитили деньги и золотые украшения на сумму более 170 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 Статьи 158 УК РФ.

В период дачного сезона и летних отпусков сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску в целях недопущения совершения квартирных краж рекомендуют жителям города:

- уходя из дома, не поленитесь закрыть форточки, окна и дверь лоджии;

- установите на дверь цепочку и глазок;

- при потере ключа, замки надо немедленно сменить;

- уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а соседи - следили за квартирой;

- увидев в двери квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

- входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны, надежно закрываться.

- в подъезде дома должно быть исправное электроосвещение.

- не допускайте скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при  длительном отсутствии.

- не оставляйте в двери записок для родственников, не храните на видном месте запасные ключи от квартиры, не вешайте на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном, не открывайте дверь незнакомым людям;

- по договору с соседями установите в подъезде домофон с видеофиксацией посетителей.

Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска - квартиры на первом, втором и последнем этажах, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлений. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг другу, чужой человек сразу же покажется подозрительным и бросится в глаза. Полезно оставить номер своего мобильного телефона соседям, на всякий случай. Если на Ваших глазах происходит что-либо необычное, попытайтесь запомнить или записать всю доступную информацию: на какой машине были подозрительные люди (цвет, марка, возможно вмятины или царапины, номера), сколько их было, приблизительный возраст, пол, телосложение, возможно необычная походка.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья. Самым надежным способом сохранности квартир является подключение на централизованный пульт ОВО.

Если Вы стали очевидцем, что вскрывают квартиру ваших соседей, звоните в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефону 02 или 98-822.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2