16+
28 мая 2022 11:14

Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой теракта?

Обезопасьте себя и близких.
Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой теракта?
Описание: 108

Органы власти, обеспечивающие порядок, решают задачи по противодействию терроризму, берут под особый контроль потенциально опасные объекты, школы, больницы, культурные учреждения, усиливают патрульную службу, паспортный контроль, досмотр транспорта и т.д. Что же должны знать и предпринимать граждане для обеспечения своей и коллективной безопасности в условиях расширения терроризма?

В жилых домах

Постарайтесь обезопасить свое жилище, убрав из дома (квартиры) пожароопасные предметы – запасы красок, лаков, бензин и т.д.

На случай экстренной эвакуации сложите в сумку необходимые документы, вещи, лекарства, деньги и держите ее всегда наготове в определенном месте.

Двери подвалов жилых домов должны быть надежно закрыты на замки.

Важной мерой повышения безопасности жильцов многоэтажек является организация дежурств во дворах домов и соседского присмотра за жильем, стоянками автотранспорта, личными гаражами, подвалами и чердаками многоэтажных домов.

Особое внимание необходимо уделить пустующим помещениям и квартирам, складам различного вида продукции, выявлению подозрительных предметов. Жители города и области, предприниматели, сдающие в наем или аренду жилье или другие помещения, должны помнить об осторожности, соблюдении всех необходимых формальностей.

Заходя в подъезд своего дома, следует обращать внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в подвалах, на первых этажах около мусоропроводов, под лестничными пролетами.

Следует обращать внимание на автомобили, припаркованные к подъездам домов, особенно если они длительное время находятся без присмотра.

При обнаружении незнакомых предметов необходимо позвать находящихся поблизости людей, обеспечить охрану этих предметов и сообщить о них, а также о всех других подозрительных случаях в отделение милиции и в ЕДДС ГОЧС.

В общественных зданиях, учебных заведениях

Руководители предприятий, организаций, учреждений должны заблаговременно провести следующие мероприятия:

  • реализовать мероприятия по усилению охраны объектов (зданий);

  • оборудовать и содержать в исправном состоянии средства оперативного оповещения всех помещений об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций (систему громкоговорящей связи, сирену, колокол и т.п.);

  • отработать схему эвакуации по сигналу оповещения. Так, в учебном заведении каждый класс, группа, факультет должны знать, какой лестницей и каким выходом следует пользоваться. Это предотвратит массовые скопления людей и заторы на лестничных пролетах и в дверных проемах;

  • периодически проводить тренировки действий по сигналам оповещения. Должно быть заранее определено место сбора людей. По прибытии на место сбора необходимо провести перекличку. Если кого-то не хватает, следует немедленно организовать поиск.

В общественном транспорте

Совершая поездки в общественном транспорте, следует обращать внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к водителю, машинисту поезда, любому работнику полиции или другому должностному лицу. Не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, избегая паники.

В местах массового скопления людей

Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому человеку полезно знать основные правила поведения в местах большого скопления людей (на дискотеке, концерте, стадионе и т.д).

Оказавшись в месте проведения массового мероприятия (особенно на политическом митинге), не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. Если Вы заметили, что в толпе начинается бурное проявление эмоций, рекомендуется покинуть данное мероприятие.

Попав на митинг, другое место массового проведения мероприятий, нужно постоянно пользоваться важнейшим инструментом личной безопасности – прогнозом событий. Не теряйте из виду состояние толпы, положение на флангах, маневры сил охраны порядка.

У митингов  и демонстраций обычно есть своя топография. Проанализируйте ее с самого начала. Мысленно попытайтесь составить карту митинга (вид сверху) с вероятными путями отхода и экстренного спасения через подъезды, дворы и переулки на случай возникновения паники.

Напоминаем жителям телефоны экстренных служб:

Для извещения о возможной террористической угрозе:

- единый экстренный канал помощи:

для любых операторов мобильной связи – 112


В Копейске:


  • ГУ МВД России по Челябинской области – 8 351 268 85 94;
  • отдел в городе Копейске Управления ФСБ России по Челябинской области – 8 (35139) 7-55-13;
  • единая дежурная диспетчерская служба Копейского городского округа Челябинской области – 8 (35139) 50-024, 40-511, 40-512;
  • 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области – 8 (35139) 7-38-47;
  • отдел МВД России по городу Копейску Челябинской области – 8 (35139) 9-88-22.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2