16+
01 июля 2015 11:14

Новый закон для автовладельцев вступил в силу

С сегодняшнего дня.
Новый закон для автовладельцев  вступил в силу
Описание: 108

1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, ранее уже подвергнувшемся административному наказанию. Так, управление в нетрезвом состоянии лицом, ранее уже подвергнувшемся административному наказанию за это же нарушение, либо имеющему судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, будет наказываться: штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К таким транспортным средствам, помимо автомобиля и трамвая, относятся любые тракторы и самоходные машины, мопеды (скутеры), мотоциклы, трициклы, квадрициклы. Освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он в таковом состоянии находится. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Уголовная ответственность предусмотрена для лиц, достигших 16 лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2