16+
08 июля 2015 14:04

День соседей отметили в Копейске

В одном из дворов по улице Сутягина.
День соседей отметили в Копейске
Описание: 108

30 июня в одном из больших дворов по улице Сутягина звучала веселая музыка, раздавались звонкие детские голоса и смех. В этот солнечный и жаркий день для жителей окрестных домов был организован праздник — День соседей. 

— Этот праздник проводится в рамках большого проекта «Соседи», инициатором которого выступило Копейское отделение партии «Единая Россия», — рассказал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горнов— Проект призван познакомить, объединить живущих рядом друг с другом людей. К сожалению, современная динамичная жизнь привела к тому, что мы зачастую живем в одном доме, подъезде, но не знаем друг друга. По большому счету, все копейчане — соседи. От того, как будут складываться соседские отношения, зависит качество нашей жизни. Добрые соседи всегда смогут договориться, найти компромисс, вместе и сообща решать возникающие трудности и проблемы общего дома и двора.


Активисты партийного отделения начали свой проект с обновления дворовых территорий. Во дворе, объединяющем дома 3, 3а, 5 и 5а по улице Сутягина, окрашены щиты и сетки ограждений, появились новые сетки на футбольных воротах и баскетбольные кольца.

Стоит особо отметить, что все работы велись совместно с жителями домов, которые принимали непосредственное активное участие в очистке территории от мусора и в покраске. Все это способствовало тому, чтобы жители окрестных домов, сдружились, сплотились в благородном труде. Да и к тому же, когда виден результат собственного труда, человек невольно радуется тому, как веселятся и играют в чистом и ухоженном дворе дети, в тени деревьев на отремонтированных лавочках отдыхают люди старшего поколения. Глядя на такую идиллию, вряд ли у кого поднимется рука все это испортить.

Результатам совместного труда был посвящен праздник, на который пригласили детвору и взрослых из прилегающих домов. Программа праздника была насыщенной: артистки из образцового коллектива «Русский вариант» задавали тон, а собравшаяся ребятня пыталась повторить движения танцоров, не менее зажигательные хореографические номера исполняли девушки из ансамбля «Juzz Funk». А аниматоры из ДК имени С. М. Кирова провели с детьми подвижные игры и конкурсы.


Собравшихся жителей приветствовал руководитель региональной общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия» Владимир Горнов:

— Я считаю, что после того, как мы совместно благоустроили этот двор, в нем гораздо приятнее находиться, — отметил он. — А самое главное — что соседи между собой подружились и вместе, монолитом будут решать проблемы, связанные с ЖКХ и содержанием дворовой территории в хорошем состоянии, украшать и улучшать ее. Спасибо вам за наведение такой красоты. Всех с праздником, с днем двора. 


Инициативную группу по преображению двора возглавил местный житель Александр Назаров.

— Дорогие соседи, — обратился к жителям домов Александр Анатольевич, — хотелось бы поблагодарить всех тех, кто принимал участие в этом нелегком труде. Мы несколько дней все красили, убирали, обустраивали двор. На самом деле, это только начало, проект будет иметь продолжение. Думаю, что у нас достаточно сил, чтобы сделать наши дворы комфортными и уютными.

Олег Быков, житель дома по ул. Сутягина, 3а, к началу праздника еще не успел смыть краску со своего лица: буквально за несколько минут до этого он закончил окрашивать ограждение спортивной площадки.

— Александр Назаров мой сосед, он попросил помочь, — говорит Олег. – Разумеется, я не отказался — это же наш двор, почему бы не помочь? У меня у самого двое детей, правда, сын уже взрослый, живет отдельно.  Если бы не проект, всей этой красоты, которую мы видим вокруг, не было бы, стояло бы все старое, непокрашенное. Да и просто он сблизил нас, местных жителей. Раньше мы просто здоровались, а теперь намного лучше знаем друг друга.


И взрослые, и дети тепло отзываются о празднике, отмечая, что проект «Соседи» нужный и важный.

— Таких праздников в нашем дворе, наверное, никогда не было, — делятся впечатлениями двенадцатилетние Яна Девяшина и Полина Матушкина, — Особенно нам понравился странный смешной зверь Алик. Сам двор за последние дни просто преобразился. Раньше кольца для баскетбола были загнуты, играть было невозможно. Теперь гулять в нашем дворе намного приятнее.

Отметим, улица Сутягина не первая, где реализуется проект «Соседи». Ранее такая акция состоялась на улице Северной поселка Октябрьского, а 2 июля она прошла в поселке 201-й шахты. Такие акции планируются и в других поселках, в частности, в ближайшее время две из них пройдут в Бажово. Однако День соседей — это не праздник одного дня, это повседневная работа. В планах на ближайшее будущее — привести в порядок десятки дворов в Копейском городском округе. Главное, чтобы сами жители не были равнодушными и присоединились к наведению чистоты и порядка, а самое главное — стали дружными и добрыми соседями.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

Новости СМИ2