16+
10 июля 2015 13:33

Прокуратура разбиралась в действиях персонала роддома

Не пустившего роженицу внутрь.
Прокуратура разбиралась в действиях персонала роддома
Описание: 108

Прокуратура проверила информацию об отказе в приеме пациентки родильным домом МБУЗ ГКБ № 5 г. Челябинска. 

Проведенная работа показала, что должностными лицами роддома были нарушены требования законодательства, что повлекло за собой угрозу жизни и здоровью матери и новорожденного ребенка. 

Напомним, в ночь на 7 июля указанный роддом отказался впускать на территории автомобиль, в котором начались роды у женщины. Отцу ребенка пришлось примерить на себя роль акушерки.

По результатам проверки прокурор г. Челябинска внес представление в адрес и.о. начальника  Управления здравоохранения г.Челябинска, в котором поставил вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности и принятии действенных мер для устранения выявленных нарушений. 

В свою очередь, управление здравоохранения в ходе служебного расследования установило, что в приказе медучреждения отсутствует пункт о беспрепятственном пропуске автотранспорта на территорию учреждения с пассажиром, нуждающимся в экстренной медицинской помощи. Также в должностной инструкции приёмного покоя отсутствует пункт о необходимости оказания экстренной доврачебной помощи. Кроме того, в медицинском учреждении нет прямой связи между приёмным покоем роддома и сторожем КПП.

По итогам проверок приказом и.о. начальника Управления  здравоохранения главному врачу больницы, заместителю главного врача по родовспоможению, врачу акушеру-гинекологу и старшей акушерке приёмного отделения родильного дома объявлены выговоры. Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и сторож контрольно-пропускного пункта уволены. 

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2