16+
01 сентября 2015 11:18

Бывший хозяин не выписался из проданной квартиры

Что делать в таком случае?
Бывший хозяин не выписался из проданной квартиры
Описание: 108

Отвечает руководитель ЦН " Шлейгель" Юлия Шлейгель.

Вопрос: Как быть, если бывший хозяин не выписался из проданной квартиры?

Ответ: Итак, гражданин продает квартиру. Право собственности на нее у него прекращается. И самый оптимальный вариант, когда бывший хозяин и его родственники выписываются еще до заключения договора купли-продажи, либо это делается параллельно с одновременной покупкой. Нельзя без их согласия выписать лиц, которые отказались от приватизации или не могли в ней участвовать, но на момент ее совершения находились в равных долях с тем, кто ее совершил. Также нельзя снять с учета лиц, получивших право пользования жилым помещением по договору пожизненной ренты и в результате завещательного отказа. Если среди прописанных нет данных категорий граждан, самым эффективным решением проблемы будет обращение в суд. Большинство исков о снятии с регистрации удовлетворяются в пользу собственника.

Вопрос: Выбрали квартиру на покупку, а она оказалась в ипотеке, как приобретать такую недвижимость?

Ответ: Если квартира находится в залоге у банка и кредит не выплачен полностью, то продажа такой квартиры возможна только с согласия банка. Причем банк может поставить свои условия, без выполнения которых разрешения на сделку стороны не получат. Далее, на что обращаем внимание — определяем сумму, которая осталась невыплаченной. Ипотека — это обременение. Для того чтобы это обременение снять, стороны подписывают предварительный договор (соглашение), в соответствии с которым покупатель уплачивает оставшуюся часть ипотеки. После того, как ипотека будет уплачена, стороны заключают договор купли-продажи. Банк выдает соответствующие документы об оплате ипотеки. Далее процедура по продаже квартиры проходит в обычном порядке. Чтобы не получилось недоразумений в будущем, при каждой передаче денег продавцу требуйте составления расписки. Простая письменная форма, указание на переданную сумму денег, контактные данные продавца и его паспортные данные — вот тот минимум, который необходимо отразить в расписке. Возможен и другой вариант развития событий – когда покупатель не выплачивает ипотеку, а просто переоформляет ее на себя. Но такая ситуация возможна не всегда.

Чтобы избежать рисков при покупке/продаже недвижимости, обращайтесь к проверенным агентствам недвижимости. Только профессионалы проведут всю процедуру сделки юридически грамотно и комфортно для Вас.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2