16+
04 сентября 2015 11:28

Наркодилеры проведут в тюрьме 122 года

И выплатят штраф – более трех миллионов рублей.
Наркодилеры проведут в тюрьме 122 года
Описание: 108

Благодаря наркополицейским опасные преступники проведут в неволе долгие годы - на этой неделе в Тракторозаводском суде Челябинска им вынесен обвинительный приговор.

Организовал и руководил преступной группировкой челябинец, которому в этом году исполняется 29 лет. Вместе со своими четырьмя ближайшими помощниками он долгие годы провел в местах лишения свободы.

В организованную группу входили и две женщины. Несколько соучастников являлись друг другу родственниками. Самому молодому наркопреступнику 23 года, самому старшему – 36 лет. Кстати, работал последний заместителем гендиректора строительной организации.

В основном, участники группировки сбывали героин. Также преступники продавали гашиш и марихуану, доставку которых организовали из соседнего государства. Каждый соучастник выполнял свои обязанности – по перемещению наркотиков, фасовке, сбыту.

На разработку участников организованной преступной группы оперативникам потребовалось несколько месяцев. Преступники предпринимали особые меры предосторожности. Близкие помощники главаря строго контролировали действия своих подчиненных, в том числе с помощью видеонаблюдения. Несмотря на все ухищрения наркодельцов, в ноябре 2012 года сотрудниками областного наркоконтроля были проведены первые задержания соучастников.

В результате проведения масштабного комплекса мероприятий к уголовной ответственности привлечено 13 преступников, входивших в состав наркоформирования, в том числе организатор. На момент совершения преступных деяний он отбывал наказание в колонии Челябинска. Из незаконного оборота изъято свыше 39 кг (!) целого ассортимента наркотиков. При задержаниях и обысках у  подельников обнаружено 19 мобильных телефонов и 35 сим-карт операторов сотовой связи, в том числе и зарубежных.

В мае 2014 года Управлением ФСКН по Челябинской области материалы этого уголовного дела были направлены в Тракторозаводской суд. Судебные заседания длились больше года. Оглашение приговора в отношении восьми наркопреступников заняло несколько часов. Объем уголовного дела, расследованного сотрудниками областного наркоконтроля, составил 54 тома, а обвинительного заключения - 1820 листов. Следователями было допрошено 140 свидетелей.

С двумя соучастниками и организатором наркогруппировки было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое они выполнили в полном объеме.  Еще в 2014 году они осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. На троих они получили 24 года строгого режима. Еще 2 активных сбытчика марихуаны преступного наркоформирования по приговорам судов прошлого года отправились на 9 и 12 лет в неволю. На этой неделе суд Тракторозаводского района Челябинска вынес приговор восьми оставшимся участникам наркокартели. Преступники проведут в неволе 77 лет, шестеро - в колонии строгого режима, двое – в колонии особого режима. Сумма штрафов, которые они должны выплатить, составит более 3 млн. рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2