16+
07 сентября 2015 13:53

Кадастровые инженеры заплатят штраф до 500 тысяч рублей

За внесение ложных сведений в документацию.
Кадастровые инженеры заплатят штраф до 500 тысяч рублей
Описание: 108

Принят закон об ужесточении ответственности кадастровых инженеров за внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акты обследования, проекты межевания земельного участка или земельных участков либо карты-планы территорий (Федеральный закон от 13.07.2015 № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). 

Теперь за внесение заведомо ложных сведений кадастровым инженерам грозит  штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей (в зависимости от масштаба ущерба) либо прекращение деятельности сроком до 3 лет. Обвиняемое лицо также может быть приговорено к исправительным работам на срок до года. Помимо этого, повышены штрафы за регистрацию незаконных сделок с недвижимостью, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН), занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Теперь сумма штрафа составляет от 200 до 500 тысяч рублей.

Комментирует заместитель директора, главный технолог региональной Кадастровой палаты Ирина Воронина:

- Напомню, что кадастровый инженер — это лицо, осуществляющее кадастровую деятельность. Он является важнейшим связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учета. Мы, в свою очередь, активно взаимодействуем с кадастровыми инженерами. От качества выполняемых ими работ напрямую зависит качество предоставления государственных услуг Росреестра в целом. Что касается закона, то профессиональным сообществом довольно долго обсуждался вопрос ужесточения уровня ответственности для кадастровых инженеров. Отмечу, что это вынужденная мера. Она направлена на защиту имущественных прав государства и других собственников недвижимости.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2