16+
13 сентября 2015 09:47

Как избежать пожара дома?

Наступило опасное время года.
Как избежать пожара дома?
Описание: 108

В связи с понижением температуры до отрицательных величин жители будут стараться отопить помещение всеми доступными способами. Поэтому МУ «Управление гражданской защиты населения» Копейского городского округа напоминает о необходимости соблюдения техники безопасности при использовании электрообогревателей и других приборов.

Согласно статистике, каждый третий пожар происходит в жилых домах и квартирах, а причинами тому являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных систем и установок, электрообогревателей, печного отопления, перегрузка электросети.

Недопустимость обогрева жилых помещений с помощью газовых и электроплит. У городских жителей в квартирах нет печек, а в зимний период в домах иногда бывает прохладно. Чтобы в жилище стало немного теплее, некоторые жильцы используют для обогрева газовые или электрические плиты, иногда включая их на целый день. Естественно, на какое-то время они остаются без контроля со стороны хозяев. К тому же при длительной работе включенной газовой плиты происходит отравление организма человека продукта­ми горения. Поэтому от дополнительного обогрева квартир лучше отказаться.

Запрещается пользоваться электрообогревателями кустарного изготовления. Можно пользоваться только приборами заводского изготовления. Следите, чтобы провода, идущие от обогревателя к розетке, не были поврежденными или пересохшими. Ножки обогревателей должны быть снабжены токонепроводящими каблучками, а нагревательный элемент защищен от механических повреждений. Мебель или любое другое имущество не должны соприкасаться с обогревателем. Выключайте обогреватели перед уходом и не сушите на них белье.

Помните, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за пожарную безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии. Прежде всего, обращаем ваше внимание на то, что по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

Помните, любые пожары несут смертельную опасность. Не допускайте беспечного отношения к источникам электричества или огня. В результате возгорания помимо материальных жертв, вы можете подвергнуть опасности жизни людей.

При обнаружении пожара необходимо сразу же сообщить по телефону (сотовому 112, 101, городскому 01). Звонок бесплатный для абонентов любого оператора, даже если на счёте отрицательный баланс.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2