16+
15 сентября 2015 10:37

В Копейске орудуют мошенники

Будьте осторожны с подозрительными СМС-сообщениями.
В Копейске орудуют мошенники
Описание: 108

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску регулярно обращаются граждане, ставшие жертвой мошенников, когда с банковских пластиковых карт исчезают деньги. Мошенники действуют разными способами, приведем лишь два из них:

- На телефон поступает сообщение, оповещающее о блокировке пластиковой карты, там же, как правило, указывается телефон, на который необходимо перезвонить. Граждане перезванивают, а мошенники сообщают, что в системе произошел сбой, и для восстановления данных требуются реквизиты пластиковой карты.

- На телефон приходит SMS-сообщение якобы от банка «Оплата с карты ХХХХ рублей. Принято. Информация по телефону ХХХХХ». Получив такое сообщение, гражданин пугается и сразу же перезванивает по указанному телефону и попадает прямо к мошенникам, которые говорят о сбое в системе, обещают, что в ближайшее время разберутся, а пока для возвращения снятых средств, нужно подойти к банкомату и под руководством сотрудника совершить несколько действий. Затем мошенники диктуют, на какие кнопки банкомата необходимо нажать, после чего происходит перевод средств с банковской карты.

Именно это и произошло с 60-летним жителем Копейска 13 сентября, у которого с карты бесследно исчезло более пятидесяти тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют гражданам обращаться только к сотрудникам банка лично или по телефону, указанному на вашей пластиковой карте. Необходимо помнить, что ни в коем случае не стоит под диктовку неизвестных граждан, даже представившимися сотрудниками банка, совершать какие-либо действия с картой.     

Жертвами преступников чаще всего становятся пенсионеры. Поэтому, уважаемые горожане, поговорите со своими родственниками, расскажите им о подобных телефонных звонках, о фактах мошенничества по телефону. Возможно, ваш разговор в дальнейшем сохранит их здоровье, нервы и деньги.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

Новости СМИ2