16+
05 ноября 2015 15:32

70 квартирных краж зафиксировано в Копейске за год

Будьте бдительны!
70 квартирных краж зафиксировано в Копейске за год
Описание: 108

За 10 месяцев текущего года на территории Копейска города возбуждено 70 уголовных дела по фактам квартирных краж. Самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, через окно, форточку или балкон, взлом двери или свободным доступом.

Воруют чаще всего деньги, изделия из драгоценных металлов, не брезгуют и меховыми изделиями, бытовой техникой. 

В  целях недопущения совершения квартирных краж сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску  рекомендуют жителям города:

- при потере ключа, немедленно сменить замки;

- не рассказывайте случайным людям, что собираетесь в длительную поездку, и поручите соседям следить за вашей квартирой;

- увидев в двери квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

- в подъезде дома должно быть исправное электроосвещение.

- не допускайте скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при  длительном отсутствии.

- не оставляйте в двери записок для родственников, не храните на видном месте запасные ключи от квартиры, не вешайте на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном, не открывайте дверь незнакомым людям;

- по договору с соседями установите в подъезде домофон с видеофиксацией посетителей.

Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска - квартиры на первом, втором и последнем этажах, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлений. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг с другом, чужой человек сразу же покажется подозрительным и бросится в глаза. Полезно оставить номер своего мобильного телефона соседям, на всякий случай. Если на Ваших глазах происходит что-либо необычное, попытайтесь запомнить или записать всю доступную информацию: на какой машине были подозрительные люди (цвет, марка, вмятины или царапины, номера), сколько их было, приблизительный возраст, пол, телосложение, необычная походка.

Самым надежным способом сохранности квартир является подключение на централизованный пульт ОВО.

Если Вы стали очевидцем вскрытия квартиры ваших соседей, звоните в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефону 02 или 98-822.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 13:03 За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков на IV Всероссийской научно-практической конференции.

22 апреля 2024 13:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2