16+
10 ноября 2015 10:03

В Челябинской области объявлены НМУ

1 степени опасности.
В Челябинской области объявлены НМУ
Описание: 108

Росприроднадзор Челябинской области предупреждает южноуральцев об объявлении неблагоприятных метеоусловий 1 степени опасности с вечера 9 ноября до вечера 10 ноября.

Ухудшение экологической обстановки зафиксировано в 9 городах и районах: Верхнем Уфалее, Сатке, Златоусте, Миассе, Коркино, Троицке, Аше, Карабаше и Челябинске.

Напомним, с вечера 23 октября неблагоприятные метеорологические условия были объявлены в 8 городах Челябинской области: Челябинске, Коркино, Верхнем Уфалее, Карабаше, Троицке, Сатке, Златоусте и Миассе. Несмотря на то, что Копейск не числится в этом списке, жители города тоже наблюдали на улице смог, сопровождающийся неприятным запахом. Тем не менее, в отделе экологии и природопользования администрации Копейского городского округа «Копейскому рабочему» заявили, что в городе все спокойно, никаких предупреждений об ухудшении экологической ситуации не поступало.

НМУ прогнозируются в связи с очень слабым ветром и инверсией. Все это способствует скоплению в приземном слое атмосферы вредных примесей.

Напомним, инверсия – это увеличение температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения. Инверсия температуры препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию дымки, тумана, смога, облаков, миражей.

Неблагоприятная экологическая ситуация может негативно сказаться на здоровье южноуральцев, поэтому рекомендуем, по возможности, воздержаться от длительных прогулок. Также сегодня лучше отказаться от поездок на личном автотранспорте. Промышленным предприятиям рекомендовано не отклоняться от выполнения требований законодательства в области экологии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2