16+
17 ноября 2015 09:35

У 14-летней жительницы Челябинска забрали дочь

Органы опеки.
У 14-летней жительницы Челябинска забрали дочь
Описание: 108

14-летняя мать – сама еще ребенок, - считают многие: школа вместо работы и отсутствие источника дохода. Поэтому согласно закону Российской Федерации, несовершеннолетние могут самостоятельно осуществлять родительские права только по достижении 16 лет. До этого момента ребенку может быть назначен опекун.

Так случилось с одной из челябинских семей. Школьница в возрасте 14 лет родила 7-месячную девочку. Мать подростка решила, что выступит в роли опекуна. Когда в дверь их с дочерью квартиры постучались представители ведомства, женщина, предполагая, что они пришли выяснить что-то об условиях проживания малышки, открыла. Однако сотрудники учреждения с порога заявили, что забирают младенца, так как бабушка вовремя не оформила необходимые документы. Женщина возмутилась и выразила желание поехать вместе с ними для разъяснения ситуации. Представители органов опеки заверили даму, что подождут ее на улице, пока та соберется, однако когда женщина вышла, на улице никого не было.

Ольга Николаевна (бабушка малышки) и ее дочь выяснили, что ребенок находится в больнице. Мать и бабушка добились разрешения посещать младенца, и увидев ребенка в палате, они испугались за его здоровье – девочка похудела и перестала улыбаться.

Мать малышки и Ольга Николаевна написали письма районному и городскому прокурору, подали исковое заявление в суд. В ситуации решила разобраться уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. Ее очень интересует, насколько обоснованы действия органов опеки. Она также обещала помочь семье вернуть ребенка.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2