16+
27 ноября 2015 11:56

Туман с запахом гари наблюдается в нескольких городах Челябинской области

Копейск – не исключение.
Туман с запахом гари наблюдается в нескольких городах Челябинской области
Описание: 108

Жители Челябинской области с вечера 26 ноября не перестают звонить в региональное министерство экологии с вопросами «Что происходит? Откуда смог и запах химикатов?» Корреспондент «Копейского рабочего» с самого утра пытается дозвониться до пресс-секретаря ведомства, но безуспешно – номер постоянно занят.

Несмотря на то, что вчера в средствах массовой информации появлялась информация об объявлении неблагоприятных метеоусловий только в трех городах Челябинской области, причем ни Копейска, ни Челябинска в этом списке не было. Однако копейчане, выйдя вечером на улицу, четко ощутили едкий запах гари и увидели густой туман. В отделе экологии и природопользования администрации Копейского городского округа предположили, что где-то в центре города горела мусорка, и запах шел оттуда. Однако очевидцы утверждают, что ситуация на улицах Копейска вечером 26 ноября напоминало прошедшее лето, когда регулярно горел Коркинский разрез.

Сегодня, 27 ноября, региональные СМИ сообщают о потоке жалоб жителей Челябинской области на запах химикатов в воздухе и опять-таки густой смог. В Копейске сейчас неприятного запаха не наблюдается, а вот туман есть. Но скорее всего, причина его сегодня – инверсия.

Инверсия в метеорологии - аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты. Чаще всего речь идет о температурной инверсии: увеличение температуры с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 13:03 За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков на IV Всероссийской научно-практической конференции.

22 апреля 2024 13:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2