16+
06 декабря 2011 13:49

Новое в использовании материнского капитала

Описание: 108

Капиталом расплатиться за детсад

Управление ПФР по Челябинской области проинформировало население («ЮП» за 24 ноября 2011г), что недавно вышло постановление правительства РФ от 14.11.2012г №931, согласно которому семьи теперь могут направить средства маткапитала (или часть средств) на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Это могут быть детский сад, школа или любое другое учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу для дошкольников или основные образовательные программы начального общего, основного и среднего общего образования.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением с расчетом размера платы за содержание ребенка. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления, остальные – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Для поддержки малообеспеченных семей

Правительство Челябинской области одобрило проект закона о выплате материнского капитала при рождении третьего и последующего ребенка семьям, проживающим в регионе и уже воспользовавшимся правом получения материнского капитала.

С 1 января 2012 года такое право будут иметь семьи, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума. Дополнительная мера соцподдержки реализуется в рамках поручения, данного президентом РФ. Деньги могут направляться на медицинское обслуживание, на обучение детей, уточнила министр соцотношений Ирина Гехт. По информации отдела семьи городского управления социальной защиты населения, в Копейске сегодня на учете состоит около 1000 малообеспеченных семей с детьми.

Право на меру социальной поддержки может быть реализовано после достижения ребенком возраста трех лет, либо через три года после его усыновления. Деньги в 2015 году будут выплачивать с учетом индексации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2