16+
09 декабря 2011 11:38

Заявление – без промедления

Жительница Копейска, в квартире которой побывали воры, сама помогла преступникам замести следы.
Описание: 108

Статистика показывает, что 80 процентов преступлений раскрывается по горячим следам, и это вполне логично: когда преступники не успели «залечь на дно» или сбыть похищенное имущество, сотрудникам полиции намного легче установить их личность и задержать с украденным, чем по прошествии длительного времени.

Нина Русина, старший инспектор по связям со средствами массовой информации ОМВД по г. Копейску, привела пример, когда жертва квартирных воров неправильными действиями значительно усложнила задачу сыщикам: «В ноябре одна из жительниц Копейска, придя утром домой, обнаружила, что ночью в ее квартире побывали воры и похитили имущество на крупную сумму денег. Но женщина не стала сразу обращаться в полицию, она посоветовалась с родственниками о том, нужно ли ей пытаться что-то предпринять, сделала дома уборку, протерев пыль и помыв пол, а поздно вечером позвонила в дежурную часть и сообщила о случившемся».

Руководство Копейского отдела МВД напоминает жителям города порядок приема заявлений в дежурной части органов внутренних дел.

  • Заявление о преступлении подается в дежурную часть ОМВД.
  • Каждое заявление сотрудник дежурной части обязан зарегистрировать в книге учета сообщений о происшествии (КУСП).
  • Заявителю выдается талон уведомления с номером и датой регистрации.
  • О принятом решении заявителю обязаны сообщить письменно в течение 10 дней.

В случае если заявитель по каким-то причинам не может лично придти в ОМВД, он может отправить свое заявление по почте (желательно заказным письмом). В этом случае заявление регистрируется не только в КУСПе, но и в отделе делопроизводства и режима. Ответ о принятом решении в таком случае дается письменно в течение 10 дней с момента его регистрации.

В случае если сотрудник дежурной части отказывается принять заявление о происшествии, гражданин имеет право сообщить об этом начальнику ОМВД по тел. 98-803, либо обратиться в прокуратуру.

В отделе МВД России по городу Копейску работает телефон доверия 7-51-70 (круглосуточно в режиме автоответчика).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2