16+
24 мая 2017 09:41

Челябинка разбила ртутный градусник, пришлось переехать в другую квартиру

Ртутный термометр разбился
Фото: takprosto.cc

Жительница Челябинска Алёна Горбунова разбила дома ртутный градусник и испугалась за жизнь и здоровье своего ребенка. Девушка обзвонила многочисленные инстанции в поисках специалистов, которые могут сделать замер паров ртути и процедуру демеркуризации, однако найти помощников оказалось не так-то просто.

Демеркуризация — удаление ртути физико-химическими или механическими способами для исключения отравления людей и животных. Металлическая ртуть высокотоксична и имеет высокое давление паров при комнатной температуре, поэтому при случайном проливе (а также в случае повреждения ртутных термометров, ламп, манометров и других содержащих ртуть приборов), ее необходимо удалить из помещения.

В МЧС девушке посоветовали убрать ртуть влажной тряпкой, после чего выкинуть ее и проветрить комнату, но проблема в том, что челябинка на тот момент уже убрала ртуть сухой тряпкой, и получилось, что размазала ее по всей комнате. Выезжать на вызов Алёны спасатели не стали, а перенаправили девушку в Роспотребнадзор. Там оказался специалист, готовый за 870 рублей приехать в квартиру, где был разбит градусник, и сделать процедуру демеркуризации, но не сразу, а в течение месяца. Алёна рисковать здоровьем ребенка не стала, и ее семья попросту переехала в другую квартиру.

Отметим, что если у вас произошла подобная ситуация – вы разбили ртутный градусник у себя дома, то паниковать не стоит. Достаточно собрать ртуть влажной тряпкой, выбросить ее в мусор и проветрить квартиру. Если у вас остались вопросы, то позвоните в любое время суток диспетчеру Челябинской городской службы спасения по телефонам 051 и (351) 263-16-16. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2