16+
25 мая 2017 10:10

По факту побега из Челябинского СИЗО прошла прокурорская проверка

Прокуратура
Фото: newsprom.ru

В прокуратуре Челябинской области провели проверку в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области в связи с побегом 21.05.2017 из-под охраны осужденного Рудиковского С.В.

Прокуратура поставила вопрос об ответственности руководства следственного изолятора и сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы в связи с побегом осужденного.

В ходе проверки выяснилось, что данное происшествие стало возможным в результате серьезных просчетов и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, включая руководящий состав, при планировании, организации и проведении оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными.

Отсутствие должного руководства и отсутствие качественного контроля со стороны сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы отчасти повлияло на произошедшую ситуацию.

Все материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 293 УК РФ (халатность).

Прокурором Челябинской области начальнику ГУФСИН России по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о возможности пребывания в должности начальника следственного изолятора и его заместителей, а также о привлечении к ответственности сотрудников ГУФСИН.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой области на контроль.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2