16+
26 мая 2017 14:20

Обязательное чипирование домашних животных хотят ввести в Челябинской области

Обязательное чипирование домашних животных хотят ввести в Челябинской области
Фото: rostov-veterinar.ru

Для того чтобы сократить рост безнадзорных животных общественная палата Челябинской области взялась за разработку закона об ответственном отношении к ним.

По мнению общественников, наша область столкнулась с переизбытком четвероногих. В план мероприятий, разработанных экспертной группой, вошли такие инициативы, как обязательные чипирование и вакцинация домашних животных, запрет торговли животными на рынках, а также введение патента на размножение домашних животных.

- Необходим закон, который бы четко регулировал эту сферу. Люди должны понимать, что животное – это не собственность вроде мебели. Должны осознавать, что за несоблюдение правил их ждет наказание, крупный штраф. Основой для закона должна стать паспортизация кошек и собак. Если животное будет официально зарегистрировано и чипировано, найти его хозяина и привлечь к ответственности уже не составит труда,– говорит заместитель председателя ОПЧО Николай Дейнеко.

Бесхозных животных становится все больше. Не спасает даже такая мера, как их устройство к новым хозяевам – в городе переизбыток кошек и собак.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2