16+
13 июня 2017 14:10

Копейчане, будьте бдительны! Участились квартирные кражи!

Ограбление
Фото: Yakutsk.news

С начала года на территории города возбуждено 27 уголовных дел по Статье 158 УК РФ по фактам краж из квартир граждан. Самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери или свободным доступом. Чаще всего похищают деньги, украшения, бытовую технику, одежду, мобильные телефоны и фотоаппараты и т.п. 

Ежегодно число краж возрастает летом во время отпусков, в прошлом году только за три летних месяца на территории Копейска было зарегистрировано 20 краж из квартир.

В период дачного сезона и летних отпусков сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску в целях недопущения совершения квартирных краж рекомендуют жителям города:

- уходя из дома, закрывайте форточки, окна и дверь лоджии;

- уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а соседи - следили за квартирой;

- увидев в двери квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

- не оставляйте в двери записок для родственников, не вешайте на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном.

Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска - квартиры на первом, втором и последнем этажах, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлений. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг другу, чужой человек сразу же покажется подозрительным и бросится в глаза. Полезно оставить номер своего мобильного телефона соседям, на всякий случай. Будьте внимательны к сохранности своего жилья. На сегодня самым надежным способом сохранности квартир является подключение на централизованный пульт отдела вневедомственной охраны войск Национальной Гвардии России. За последние 20 лет на территории города не было  зафиксировано ни одной кражи из квартир, находящихся под охраной ОВО. Преступники,  заметив, что квартира или дом находятся под сигнализацией, обходят их стороной.

Если Вы стали очевидцем, когда неизвестные пытаются проникнуть в квартиру ваших соседей, сразу же звоните в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефону 02 или 98-822.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2