16+
16 июня 2017 09:49

Два ДТП учинили мотоциклисты в Копейске. Есть пострадавшие

ДТП с мотоциклом
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску

С 5 по 12 июня на территории Копейского городского округа зарегистрировано 72 дорожно-транспортных происшествия, из них два ДТП с пострадавшими. В обоих случаях участниками ДТП стал мототранспорт.

5 июня в вечернее время на проспекте Победы в районе дома № 48/Б произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2105 и мотоцикла Сузуки GV75А без государственных регистрационных знаков. В результате ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения и был госпитализирован.

12 июня в дневное время на улице Крымской в районе дома № 11 произошло столкновение автомобиля Сузуки Гранд Витара с мотоциклом АЛЬФА без государственных регистрационных знаков под управлением 14-летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла получил телесные повреждения.

Сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску привлечено к административной ответственности 212 участников дорожного движения. Выявлено:

- 10 нетрезвых водителей;

- 11 водителей, управлявших транспортным средством без прав;

- девять нарушений ПДД пешеходами;

- пять нарушений правил перевозки детей;

- семь фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам;

- два человека привлечено за неуплату административных штрафов.

ГИБДД Копейска напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранпортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 кубических сантиметров) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 кубических сантиметров) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Легкий мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять легким мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме.

Напоминаем, что с 4 апреля 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.

Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 кубических сантиметров) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

Родители, контролируйте местонахождение ваших детей: не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2