16+
21 июня 2017 09:38

О крупном граде предупреждает МЧС Челябинской области

Гроза и град
Фото: 62info.ru

Во вторник, 20 июня, МЧС России по Челябинской области объявило штормовое предупреждение до обеда 21 июня.

Дожди могут быть очень сильными, а также сопровождаться грозой, ливнем, крупным градом и усилением ветра до 20-25 метров в секунду.

Как образуется град?

Зародыши градин образуются в переохлаждённом облаке за счёт случайного замерзания отдельных капель. Затем такие зародыши могут вырасти до довольно больших размеров вследствие замерзания сталкивающихся с ними переохлаждённых капель, а также смерзанию градин между собой. Крупные градины могут появиться только при наличии в облаках сильных восходящих потоков, которые длительное время удерживают их от выпадения на землю.

Выходя на улицу, имейте ввиду, что лучше надеть теплую, непромокаемую одежду и взять зонт. Если есть возможность, лучше переждать непогоду дома.

Также советуем запастись свечами (так как ураганный ветер и гроза зачастую приводят к авариям на линиях электропередачи), закрыть окна и убрать с балкона лишние вещи.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 15:09 «Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт ровно через месяц – 26 апреля.

27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

Новости СМИ2