16+
04 июля 2017 13:58

Житель Челябинской области лишился 13 тысяч, оформляя кредит-онлайн

Мошенники
Фото: Financeblvd.com

В городе Бакал Челябинская область, местный житель решил оформить кредит через интернет. Мужчина оформил онлайн займ на сайте кредитной организации. После заполнения всех своих данных на сайте, мужчина получил положительное решение в выдаче кредита.

Некоторое время спустя на телефон мужчины поступил звонок якобы от представителей кредитной организации и сообщили, что для получения кредита необходимо перевести на их счет госпошлину в сумме двух тысяч рублей. Мужчина перевел денежные средства.

Далее поступило еще несколько звонков, где неизвестные лица называли заемщику причины, по которым необходимо перевести на разные счета деньги (просрочка по кредитам и услуги курьера). В итоге мужчина перевел более 13000 тысяч рублей на неизвестные счета, при этом деньги, оформленные в кредит, так и не получил.

Когда потерпевший понял, что его обманули и кредит он не получит, он написал заявление в полицию. Полицейские возбудили уголовное дело. Сейчас аферистов ищут.

Полиция предупреждает жителей Челябинской области о появлении так называемых «зеркальных» сайтов, где промышляют мошенники. Зеркальными называют сайты, которые мошенники копируют у реальных поставщиков интернет-услуг, при этом в качестве реквизитов указывают свои счета. Такие сайты не задерживаются на длительное время в сети Интернет. После того, как очередной потерпевший перечисляет мошенникам свои деньги, сайт ликвидируется.

Полиция еще раз напоминает о необходимости проявлять бдительность при использовании Интернет-ресурсов:

- Обратить внимание на адресную строку, как правило, мошенники используют домен com. ORG и т.д.

- Позвонить в саму организацию, для подтверждения официального сайта.

- Прочитать отзывы об организации, которую вы выбрали для получения кредита.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2