16+
20 февраля 2012 10:17

Небесный танец над «Книгой памяти»

15 февраля на здании потанинской школы № 24 была открыта мемориальная доска памяти погибшего в Чечне Дениса Чушкина.
Небесный танец над «Книгой памяти»
Описание: 108

В очерке «Копейского рабочего» от 15 февраля «Наступит тот день» мы писали о погибшем в Чечне Денисе Чушкине, который мечтал вернуться с войны домой. Но в этот календарный день года текущего наступил другой день — день открытия мемориальной доски его памяти на здании потанинской школы № 24.

На митинге в честь волнующего события выступили начальник управления образования Александр Тутатчиков, заместитель командира в/ч 3410 подполковник Анатолий Лопаков, заместитель главы по социальному развитию Копейска Владимир Бисеров, председатель совета ветеранов МВД Павел Савуков и другие. Прозвучал троекратный оружейный салют. Он в этот день повторился у памятника воинам-копейчанам, исполнявшим служебный долг как на территории России, так и за пределами Отечества, в сквере возле школы № 6.

В такой же февральский день, 23 года назад, завершилась самая жестокая и кровопролитная после Великой Отечественной военная кампания в Афганистане. Итоги были неутешительными. С полей сражений не вернулись более 25 тысяч граждан нашей страны. Из 252 копейских воинов-афганцев пятеро вернулись домой в цинковых гробах.

На митинге у мемориала «Книга памяти» выступили глава Копейска Вячеслав Истомин, председатель Собрания депутатов Владимир Емельянов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров и многие другие, кому дорога память о героях-земляках.

И в поселке Потанино, и в центре Копейска голубеводы клуба «Афон» Александр Горбунов, Александр Стариков, Александр Пестерев, Валерий Соколов и Анатолий Баннов порадовали участников митингов крылатыми фейерверками своих пернатых питомцев. За небесным танцем голубей наблюдали печальные глаза солдатских матерей, а кадеты школы № 44 прощально махали вслед улетающим птицам.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2