16+
15 августа 2017 14:06

В 35 детских садах Челябинска введен картин по менингиту

Больной ребенок
Фото: O-krohe.ru

Энтеровирусный менингит распространяется в Челябинске с небывалой скоростью: за прошедшую неделю число заболевших увеличилось почти вдвое (с 25 до 44 человек).

К сожалению, наиболее уязвимы для этой болячки дети. Диагноз «энтеровирусный менингит» подтвержден у 29 детей, 15 и которых – воспитанники детских садов.

На сегодняшний день с начала сезона в Челябинской области зарегистрировано 95 случаев заболевания, в 77 случаях диагноз подтвержден у детей до 17 лет, половину заболевших составляют дети 3-6 лет, в том числе 38 посещают детские организованные коллективы. 35 детских садов Челябинска закрыты на карантин по менингиту.

Ожидается, что пик энтеровируса придется на сентябрь. С октября заболеваемость пойдет на спад.

Напомним, в Копейском городском округе в текущем году зарегистрировано уже девять случаев заболевания энтеровирусной инфекцией: три случая в июле, из них один случай энтеровирусного менингита у взрослого.

В целях профилактики южноуральцам рекомендуется не пить сырую воду из-под крана, мыть руки с мылом, а также тщательно промывать овощи и фрукты, употребляемые в пищу. Кроме того, лучше ограничить походы в бассейн и купание в челябинских водоемах. При появление первых симптомов заболевания необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2