16+
22 августа 2017 09:12

Четыре ДТП с участием детей произошло в Копейске. Напомните детям ПДД!

Операция ГИБДД «Внимание, дети!»
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску Фото: Newsnn.ru

В конце августа, когда дети возвращаются с отдыха в город, повышается количество детских травм на дорогах. Три месяца вдали от машин и светофоров сводят к нулю прежнюю внимательность и осторожность. Поэтому именно в этот период, с 14 августа по 10 сентября, ГИБДД Копейска проводит профилактическую операцию «Внимание, дети!».

С начала 2017 года на территории Копейска зарегистрировано четыре ДТП с участием детей в возрасте до 16-ти лет. В результате ДТП пятеро детей получили травмы.

Родителям необходимо напомнить своим детям меры безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть и при управлении велосипедом. В начале учебного года родителям необходимо повторить вместе с ребенком безопасный путь в школу, ведь организация  дорожного движения на том или ином участке дороги за лето могла измениться. Ребенку нужно показать дорожные знаки, напомнить правила перехода проезжей части.

Рекомендуем родителям перед началом учебного года приобрести одежду, ранцы и портфели со светоотражающими элементами, чтобы водители могли в темное время суток обнаружить пешехода за 150 метров.

Родителям необходимо осознавать  ответственность за поведение ребенка на дороге, своим положительным примером прививать навыки безопасного поведения. Не покупайте детям скутеры и мопеды, т. к. этот транспорт очень травмоопасен. При перевозке в автомобиле пристегивайте детей ремнями безопасности. Напоминаем, что 12 июля 2017 года вступили в законную силу изменения правил перевозки детей.

В соответствии с п. 22.9. ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Хочется к этой операции привлечь и внимание водителей. Будьте внимательны на дорогах, особенно в тех местах, где возможно внезапное появление детей. Снижайте скорость перед пешеходными переходами .

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2