16+
19 сентября 2017 10:01

Ученые заявили, что к земле летит метеорит вдвое больше, упавшего на Челябинскую область

Астероид
Фото: n-z.tv

На максимально близком расстоянии к Земле пролетит астероид, который в размерах в два раза превышает упавший на Челябинск 15 февраля 2013 года метеорит. По данным астрономов данное небесное тело в диаметре около 40 метров.

 Комментируют учёные агентства URA.RU:

-  Астероид, составляющий в диаметре порядка 40 метров, пролетит мимо Земли 12 октября 7:42 по уральскому времени. По сравнению с другими ТС4 совсем небольшой, но он единственный пролетит так близко от Земли.

Напомним, метеорит взорвался на высоте 30-50 км. Фрагменты небесного тела рассыпались по территории всей Челябинской области. От взрывной волны пострадали не только челябинцы, но и жители близлежащих городов, в том числе Копейска. Во многих домах вылетели окна, двери сорвались с петель. Осколки разбившегося стекла поранили многих южноуральцев. Взрыв сопровождался страшным грохотом, после чего жители области еще долго не могли спокойно реагировать не резкие звуки. Это было тяжело пережить не только физически, но и психологически.

О какой-либо угрозе в сообщении ученых не сообщается.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2