16+
22 сентября 2017 16:29

Копейчанин, «слухай» сюда - 91!

Карикатура
На этой неделе слухмейкеры задаются вопросом, увидят ли копейчане «Матильду», когда на площади Славы построят фонтан и смогут ли жители нашего города безнаказанно курить в общественных местах.

***

Говорят, фонтан на площади Трудовой славы все-таки построят в этом году. «Несмотря на то, что очевидно, что любые строительные работы лучше вести летом, копейский фонтан будут реконструировать в октябре и ноябре, – сплетничают болтуны. – Дело тут в особенностях бюджетного кодекса. Деньги на строительство фонтана уже предусмотрены в бюджете города, причем они перечислены из областной казны. Таким образом, если финансы не израсходовать в этом году, то мало того, что придется их вернуть области, так еще и местные чиновники рискуют получить от регионального правительства «ай-ай-ай» в виде урезания финансирования на следующий год. Не исключено, что в этом случае могут последовать и персональные взыскания. Так что, скорее всего, копейские чиновники сделают все, чтобы фонтан появился в этом году, тем более, что их вины в затягивании начала работ нет – причина задержки в затянувшейся госэкспертизе проекта. Тем не менее, чтобы сделать все работы по реконструкции до начала зимы, возможно, подрядчику придется трудиться в две, а то и три смены».

***

Поговаривают, копейчане не увидят «Матильду». По слухам, руководство единственного в городе кинотеатра после долгих размышлений пришло к решению отказаться от показа нашумевшей картины Алексея Учителя. «Ничего удивительного в таком решении нет, – размышляют сплетники. – До премьеры еще месяц, а уже появились обращения против показа фильма не только от представителей крайне правых группировок, но и от некоторых представителей духовенства, не говоря уже про случаи поджога машин «за «Матильду» и попытки взорвать кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге. Видимо, руководство кинотеатра решило, что свой покой им дороже, чем возможный доход от проката фильма. Впрочем, копейчане при желании смогут посмотреть кино в некоторых кинозалах Челябинска, которые объявили о том, что фильм появится в их прокате».

***

По слухам, в полицию Копейска, как и других городов, пришел приказ более жестко относиться к курильщикам. Закон, по которому граждане, курящие в общественных местах, должны наказываться штрафом, действует уже несколько лет, однако до сих пор стражи порядка чаще всего равнодушно проходили мимо людей с дымящейся сигаретой, лишь изредка ограничиваясь предупреждением. Теперь же, поговаривают, ситуация должна измениться. Полицейским дано указание при виде курильщика составлять протокол. Впрочем, слухачи относятся в этой информации с изрядной долей скепсиса. «То, что суровость закона в России компенсируется необязательностью его исполнения, известно давно, – затягиваясь сигаретным дымом цедят слухмейкеры. – Скорее всего, так будет и на этот раз, тем более, что и самих сотрудников полиции иногда можно наблюдать на улицах нашего города с сигаретой в зубах».


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2