16+
15 декабря 2017 11:02

Копейчанин, сообщи если стал свидетелем коррупции

Коррупция
Фото: http://вюи.фсин.рф

Несмотря на предпринимаемые государством и обществом усилия, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Чаще всего под коррупцией понимают преступную деятельность в политике, государственном управлении и других сферах, состоящую в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения.

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" понятие "коррупция" определено как: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Наиболее типичные проявления коррупции в Российской Федерации - подкуп чиновников, взяточничество за законное и незаконное предоставление благ и преимуществ, протекционизм и т.п. Деяния, относящиеся к коррупции, могут выражаться в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении, служебном подлоге и др.

Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску обращают внимание граждан, о всех фактах коррупционных проявлений можно сообщить в отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции по телефону: 8 (831) 98-852. Также можно обратиться по адресу: 456601 г.Копейск, ул. Ленина, 62, телефон дежурной части (8351) 98-822 (круглосуточно) .

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Новости СМИ2