16+
22 декабря 2017 10:56

Копейчанка стала жертвой телефонного мошенника

Мошенник
Фото: https://proafery.ru

Полицейские Копейска в очередной раз призывают граждан быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников

Сотрудники полиции регулярно через средства массовой информации рассказывают о случаях мошенничества и о том, как не стать жертвой мошенников. Однако, не смотря на постоянные предостережения, жители города продолжают попадать на уловки мошенников.

Очередной жертвой мошенников стала копейчанка 1959 года рождения, проживающая в центре города. Вечером 18 декабря в ее квартире по городскому телефону раздался звонок, неизвестный мужчина сообщил, что ее сын во время драки толкнул парня, который упал и получил серьезную травму головы, и чтобы сына не отправили в следственный изолятор, а отпустили домой, необходимо через банкомат перевести 60 тысяч рублей. Но у копейчанки было лишь двадцать пять тысяч рублей, звонивший согласился на эту сумму и сказал ей срочно подойти к банкомату и набрать указанную комбинацию цифр, что она и сделала. После перевода денег копейчанка должна была подойти к зданию Отдела полиции и встретить сына. Устав ждать, женщина позвонила сыну на сотовый телефон и услышала, что с ним все в порядке, затем женщина обратилась в Отдел МВД России по городу Копейску с просьбой разыскать мошенников, которым она перевела 24475 рублей.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией данной части статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают жителей города быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников.

Хотелось бы обратить внимание жителей города, что в подобных случаях, мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней по телефону вплоть до получения денег. Поэтому после поступления подобного сообщения, необходимо сразу же прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если его телефон отключен, то постарайтесь связаться с близкими или знакомыми, чтобы уточнить информацию.

Сообщите о поступившем звонке сразу же в дежурную часть Отдела полиции по телефону 98-822 или 02. Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям и не переводите их через терминал на незнакомый счет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2