16+
25 января 2018 12:47

Татьянин день 25 января 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Татьянин день 25 января 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

25 января отмечается праздник Татьянин день, который также имеет другое название – День студента. Праздник существует очень давно, а потому с его празднованием связано много традиций и обычаев. Также есть некоторые запреты и дела, которые нужно постараться обязательно сделать в этот праздник.

В церковном календаре 25 января – это день памяти святой Татианы Римской. Именно в честь святой Татианы и назван этот день. Поэтому верующие люди в этот праздник обязательно стараются посетить храм, поставить свечку и помолиться святой. Также в этот день можно сходить в церковь студентам. Именно так и поступают многие студенты – идут в церковь, чтобы попросить святую Татиану помочь в учебе.

В Татьянин день 25 января 2018 года можно и нужно совершать добрые дела, помогать нуждающимся людям.

Также в этот праздник можно загадывать желания. С давних пор люди верят, что желания, загаданные в Татьянин день 25 января, непременно исполнятся.

В старину в Татьянин день был особый обычай. Нужно было обязательно испечь праздничный каравай, символизирующий собой Солнце. Каждый из домочадцев должен был в этот день отведать от него кусочек. Так люди зазывали тепло.

Есть в этот праздник и некоторые запреты. Соблюсти их совсем несложно. В Татьянин день 25 января 2018 года нельзя ругаться, браниться, ссориться, устраивать конфликты, сквернословить, злоупотреблять спиртными напитками. Нельзя в Татьянин день отказываться помочь другим. 

Согласно народной примете, нельзя отмечать Татьянин день 25 января 2018 года в беспорядке. Поэтому накануне праздника нужно обязательно сделать в доме уборку.

В такой день можно и нужно поздравлять всех Татьян, а также студентов. Также можно поздравить с этим праздником любого, кто вам дорог.

День студента 2018: студенческие традиции и приметы на 25 января

Для студентов Татьянин день является, пожалуй, самым любимым праздником. И это вполне понятно. С праздником у них связаны свои традиции. В учебных заведениях в Татьянин день 25 января проходят праздничные мероприятия, концерты. Сами студенты организовывают вечеринки, флешмобы. Также многие студенты 25 января ходят в церковь, чтобы поставить свечку святой Татиане и попросить покровительницу помочь успешно сдать сессию.

Среди студентов в Татьянин день 25 января большой популярностью пользуется обряд на привлечение удачи на экзаменах. Для этого ночью 25 января они выходят на балкон или выглядывают в окно, держа в руках раскрытую зачетную книжку, и громко кричат три раза: «Удача, приди!». Многие студенты искренне верят, что этот поможет им хорошо сдать экзамены.

Также для привлечения фортуны на экзаменах в День студента 2018 можно провести еще один обряд. Он тоже очень популярен в студенческой среде. Для этого 25 января студенты берут свои зачетки и на последней странице рисуют очень маленький домик. У этого домика непременно должны быть дверь и окно. Также обязательно нужно нарисовать трубу и идущий из нее дым. Нарисовать этот домик нужно одной сплошной непрерывной линией. Среди студентов есть примета, что если удастся изобразить такой домик 25 января в Татьянин день, то сессия будет сдана легко и успешно.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2