16+
08 февраля 2018 15:39

Под особым контролем. ОПДН борется за каждого подростка

Подросток
Фото: mlife.b
Состояние подростковой преступности в городе находится под особым контролем в Отделе МВД России по городу Копейску. Как отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Татьяна Смелова, семейное неблагополучие, уклонение родителей от воспитания детей, отсутствие должного ухода и содержания, жестокое обращение в семье — вот основные причины подростковой преступности. 

В 2017 году сотрудниками Отдела МВД России по городу Копейску выявлено 68 несовершеннолетних, совершивших 74 преступления. Количество преступлений в прошлом году снизилось по сравнению с 2016 годом почти на 24 процента. В прошедшем году несовершеннолетними жителями города совершено 9 грабежей, 47 краж, 9 угонов, 5 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и другие.

Татьяна Александровна отметила, что сотрудниками полиции выявлено 123 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, четверо из которых совершили преступления. Поэтому стражами порядка регулярно проводились рейды по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в 2017 году выявлено 66 указанных правонарушений. Кроме того, возбуждено два уголовных дела в отношении продавцов, допустивших повторную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Сотрудники торговли, продававшие подросткам пиво и алкогольные коктейли, привлечены к административной ответственности. А 29 граждан привлечено к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Особое внимание уделяется профилактической работе с родителями, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Из-за недосмотра родителей подростки начинают употреблять алкоголь, уходить из дома, попадают в группу риска. В прошлом году инспекторы по делам несовершеннолетних Копейска привлекли к административной ответственности 525 нерадивых родителей, возбуждено четыре уголовных дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

На профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 137 несовершеннолетних правонарушителей, из них девять в прошедшем году были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Челябинской области.

Если жителям Копейска известна информация о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых имеются несовершеннолетние дети, факты жестокого обращения с детьми, а также торговые точки, в которых осуществляется продажа алкоголя несовершеннолетним, просьба сообщить об этом в подразделение по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам 98-931 и 98-932 или в дежурную часть 98-822, 02.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2