16+
26 февраля 2018 15:04

Расширяем перечень приоритетных рынков!



Борис Дубровский
Автор: Марина Куваева

Такое решение приняли на заседании совета по содействию развитию конкуренции в регионе, которое прошло под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

В перечень приоритетных рынков впервые вошли производство сельскохозяйственных машин и оборудования, информационные технологии и разработка программного обеспечения, выращивание овощей закрытого грунта и рыбоводство. Ранее этот перечень включал производство мяса, жилищное строительство, туристические услуги и производство наукоемкой высокотехнологической продукции.

Сегодня состоялось первое в 2018 году заседание совета по содействию развития конкуренции в регионе под председательством Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Участники подвели итоги работы за минувший год и утвердили «дорожную карту» на текущий период. 

Открывая совещание, Губернатор подчеркнул: «Сразу отмечу, что все требования, предусмотренные стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, Челябинская область выполнила в полном объеме. Но это не значит, что все задачи решены. Напротив, будем усиливать работу как на уровне региона, так и в каждом отдельном муниципалитете. На это нас ориентирует и новый национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденный в декабре Указом Президента. Весь прошлый год мы посвятили масштабной перезагрузке системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Создан широкий спектр инструментов финансовой и нефинансовой поддержки, открыт МФЦ «Территория бизнеса». Теперь важно получить обратную связь и понять, насколько наши шаги способствуют развитию конкуренции и снятию административных барьеров».

Распоряжением правительства РФ утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. Он является частью нацрейтинга инвестиционного климата регионов страны. Внедрение стандарта должно улучшить условия ведения бизнеса и снизить административные барьеры. На основе анализа представленных регионами докладов и отчетов аналитическим центром при Правительстве РФ в июне 2017 года сформирован рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2016 году. У Челябинской области- 14 место среди субъектов РФ. Ранее, за 2016 год, этот показатель  составил 87,87%, а по итогам 2015 года  «уровень содействия развитию конкуренции» равнялся 75,57%.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

Новости СМИ2