16+
15 мая 2018 12:28

Внимание: в городе появились поддельные купюры! Как отличить фальшивку?

фальшивка
Фото: dnr-live.ru

За 4,5  месяца текущего года на территории Копейского городского округа выявлено десять случаев сбыта поддельных денежных знаков. В основном это относится к денежным купюрам номиналом в 5000 рублей. Только за прошедшую неделю в Отдел МВД России по городу Копейску поступило два таких сообщения.

Сбыт подделок чаще всего происходит в магазинах, на рынках, в кафе и  развлекательных заведениях. Не смотря на то, что многие торговые точки оборудованы современными детекторами денежных купюр, тем не менее, злоумышленникам удается сбывать подделки.

Отличить фальшивку от подлинной купюры можно по следующим признакам:

- несоответствующая бумага (бумага не соответствует по толщине);

- отличие в цветовой гамме (рисунок более блеклый);

- нечеткое изображение;

- при наклоне (изменение угла освещения) купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной купюры появляются многоцветные (радужные) полосы;

- при осмотре купюры с лицевой стороны на просвет (где нанесены серия и номер купюры) в месте размещения эмблемы города Хабаровска просматриваются микроотверстия в виде числа 5000 (номинал купюры). На подлинной купюре микроотверстия расположены по центру эмблемы, на фальшивой купюре микроотверстия смещены влево. На фальшивой купюре микроотверстия с обратной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь;

- на фальшивках не просматриваются мелкие детали и микротексты.


Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Копейску напоминают, если Вы обнаружили у себя подделку или сомневается в том, подлинные ли деньги лежат в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, отнесите купюру в банк на экспертизу.  Напоминаем, согласно Статьи 186 УК  РФ, сбыт поддельных денег влечет за собой наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

Сообщить любую информацию о фактах изготовления и сбыта фальшивых денежных купюр в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Копейску можно по телефону дежурной части 98-822. Конфиденциальность гарантируется.


 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2