16+
06 июля 2018 11:04

Челябинская свалка закрыта. Куда «поедет» мусор?

свалка
Фото: https://www.chel.kp.ru

Этот вопрос стал для жителей столицы Южного Урала и окрестных населенных пунктов, пожалуй, одним из самых актуальных на этой неделе.

Вокруг челябинского мусора разгорелись нешуточные страсти. На челябинский полигон мусоровозы не пускала полиция, а в Полетаево, куда должен быть переведен мусорный поток мегаполиса, - экологи-общественники. 

Власти называют размещение мусора в Полетаево временной мерой.

Журналистам областных СМИ, для которых власти организовали пресс-тур в Полетаево, продемонстрировали, что из себя представляет полетаевский полигон.  

Мусор будут размещать в глубокую яму, и перестанут сгружать за метр до поверхности. Затем его накроют изоляционным материалом, засыплют грунтом, а на нем высадят кустарники. 

И еще важный момент: свалочная вода, которая образуется на подложке, должна уходить по наклону в пруд для фильтрата. И как раз показателем того, что в грунт «ничто» не уходит, является неизменный уровень воды в пруду.

- Министерство экологии будет проводить постоянный контроль полетаевского полигона на загрязнение воды, контролируя ее химический состав в специальных колодцах, - сообщил журналистам министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Данные будут размещаться на сайте министерства, чтобы люди знали, что полигон никоим образом не загрязняет Шершни. 

Более того, в настоящее время разрабатывается проект по биоиндикации: в пруд для фильтрата собираются запустить некоторые виды растений, чтобы показать, что вода в нем безвредна для человека и окружающей среды.

Полетаевский полигон проработает примерно год на Челябинск, затем станет резервным, а также полигоном для Сосновского района. Параллельно начнется строительство полигона в Чишме, где предусмотрены мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции. Срок работы полигона в Чишме составит порядка 20 лет.   

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2