16+
16 августа 2018 15:14

129 ДТП с мотоциклистами, 8 погибших. Пора задуматься!

мотоциклисты
Фото: Ural.pcshop.ru

С начала 2018 года в Челябинской области зарегистрировано 129 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в которых 8 человек погибло, 146 получили травмы различной степени тяжести. В Копейске в этом году зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадали водители мототранспорта.

С целью предупреждения ДТП и пресечения нарушений водителями мототранспорта, с 17 по 19 августа ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

В рамках мероприятия, сотрудники ГИБДД проведут рейды по выявлению мотоциклистов, нарушающих правила дорожного движения. Вместе с сотрудниками ГИБДД в рейдах примут участие представители добровольной народной дружины МУП КПА.

Основными нарушениями со стороны водителей мотоциклов являются: отсутствие права на управление мотоциклом, отсутствие регистрации транспортного средства в ГИБДД, отсутствие полиса ОСАГО и состояние опьянения водителей мототранспорта.   

ГИБДД Копейска напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Легкий мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять легким мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме.

Напоминаем, что с 2017 года начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.

Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

Обращаемся к родителям: контролируйте местонахождение ваших детей: не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.

Покупайте мотоцикл или скутер детям, только после получения ими водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем, и специальную экипировку, это позволит сохранить  здоровье и жизнь, в случае дорожно-транспортного происшествия.

Госавтоинспекция Копейска обращается к водителям транспортных средств: будьте внимательны и осторожны при приближении мототранспорта, учитывайте, что, порой за рулем мотоциклов и скутеров находятся неопытные водители, не знающие правил дорожного движения и не имеющие навыков управления. Будьте внимательны при выполнении маневров перестроения, поворота, разворота, опережения и обгона.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 марта 2024 18:00 Ветераны Челябинской области голосуют на выборах Президента России

Житель Металлургического района города Челябинска Алексей Гаврилович Пронькин исполнил свой гражданский долг в день 97-летия.

17 марта 2024 17:00 Участники СВО и гуманитарной миссии «Единой России» голосуют в прифронтовой зоне

Ушедшие на СВО депутат Государственной думы от Челябинской области Олег Колесников и его супруга, депутат Заксобрания региона Лена Колесникова проголосовали в прифронтовой зоне.

Новости СМИ2