16+
19 ноября 2018 11:40

Охотник, ранивший лебедя, может попасть за решетку

Охотник, ранивший лебедя, может попасть за решетку
Автор: Надежда Румянцева Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
Краснокнижную птицу подстрелили на озере Увильды. Об этом сообщила местная жительница Елена Плешкова. Теперь незадачливого охотника разыскивает полиция, чтобы предъявить ему обвинение.

Напомним, что все лето на озере Увильды жила пара лебедей и их птенцы. Однажды после выстрелов двое птенцов пропали, а один оказался с подбитым крылом и не смог улететь. Благодаря оперативной помощи депутата Госдумы Владимира Бурматова его сумели поймать и передать зоозащитникам.



Парламентарий посетил приют фонда зоозащиты «Спаси меня», чтобы проконтролировать, как проходит содержание и лечение раненого браконьерами лебедя. Также волонтеры парламентария привезли 300 кг корма для несчастной птицы.



- Уже на этой неделе будет принято решение по возбуждению уголовного дела по статье «Незаконная охота», - рассказал Владимир Бурматов. - Наша принципиальная позиция – виновные в варварском браконьерстве должны понести наказание.

Жители поселка назвали раненого птенца Гошей и откармливали его с рук, пока не подоспели спасатели.



Добавим, что в данный момент в приюте фонда зоозащиты «Спаси меня» находится более десятка лебедей, и многие из них, как и Гоша, попали сюда из-за браконьеров. Как уточнил ветеринар и зоозащитник Карэн Даллакян, часть из них уже никогда не смогут летать.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2