16+
19 декабря 2012 13:43

Второкурсник раскрыл феномен сиротства

Сегодня на студенческой ассамблее в Челябинске состоится торжественное награждение лауреатов премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи
Второкурсник раскрыл феномен сиротства
Описание: 108

Сегодня на студенческой ассамблее в Челябинске состоится торжественное награждение лауреатов премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Среди победителей — учащийся второго курса копейского ПУ № 87 Иван Пожарицкий.

17-летний Иван, получающий специальность «повар-кондитер», выбрал необычную тему: свою работу юноша посветил проблеме социального сиротства в России. Труд Ивана был признан лучшим в своей номинации.

В наше училище каждый год поступают учиться около 25 детей-сирот. В основном, это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. Я воспитываюсь в многодетной семье, в ней пять братьев и одна сестра, один из моих братьев имеет инвалидность. Не могу даже представить себе, чтобы мои родители оставили хоть кого-то из нас в приюте или в детском доме. Тем более, в голове не укладывается, когда родители бросают единственного ребенка, — объясняет выбор темы Иван.

Юноша вместе со своим научным руководителем Надеждой Дроженковой провел большую исследовательскую работу: они посетили все интернаты Копейска, реабилитационный центр, детский дом, пообщались с руководством дома малютки, привлекли статистические данные управления соцзащиты, ознакомились с историей вопроса в Копейске и в России в целом, изучили законодательство и зарубежный опыт, провели анкетирование жителей города.

В итоге мы получили социальный портрет копейчанина, который готов взять на усыновление ребенка, — рассказывает Надежда Константиновна. — Удивительно, но большинство респондентов — 75 процентов — не против взять в семью сироту, но не могут сделать этого по жилищным или финансовым обстоятельствам.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2