16+
05 декабря 2018 13:42

Ученый из Челябинска украл кусок метеорита и получил срок

Ученый из Челябинска украл кусок метеорита и получил срок
Автор: Надежда Румянцева Фото: uralpress.ru
Вчера, 4 декабря, был вынесен приговор челябинскому ученому Сергею Колисниченко, который украл 2,5-килограммовый кусок от знаменитого южноуральского метеорита и поместил в свою коллекцию. Кражу он совершил в прошлом году, но правоохранительные органы быстро вычислили преступника.

Судья Центрального райсуда Челябинска признал коллекционера виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его приговорили к году условно с испытательным сроком в полгода.

Вещдок вернут в исторический музей, откуда он и был украден. Здесь же под стеклом хранится самый большой фрагмент метеорита, который прилетел в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Во время взвешивания весы сломались на 450 кг, а настоящий вес космического тела оказался равен 650 килограммов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

Новости СМИ2