16+
18 декабря 2018 14:36

Выплаты вырастут. С нового года усилится социальная поддержка семей с детьми

Выплаты вырастут. С нового года усилится социальная поддержка семей с детьми
Автор: Светлана Полежаева Фото: tagilka.ru

Наступающий 2019 год будет отмечен вступлением в силу нормативных актов, направленных на поддержку семей с детьми, безработных и граждан предпенсионного возраста.

Об увеличении целого ряда социальных выплат сообщила Марина Поддубная, депутат Законодательного собрания области, заместитель секретаря челябинского регионального отделения партии «Единая Россия». Марина Владимировна также является региональным координатором проекта «Крепкая семья».

С 1 января на две тысячи рублей вырастет максимальный размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Сегодня он составляет 24 тысячи рублей. Будет увеличен и минимальный размер этой выплаты. Минимальное пособие получают родители, не имеющие источников дохода, и лица с очень маленькой заработной платой.

- Расчет минимального размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется в размере сорока процентов от величины МРОТ. С 1 января 2019 года величина МРОТ составляет 11 тысяч 280 рублей, соответственно, размер минимального пособия составляет 4 тысячи 512 рублей, — поясняет Марина Поддубная. — Все эти изменения заложены в федеральный бюджет на ближайшие три года.

Увеличатся минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. Минимальный размер с 1 января 2019 года вырастет почти до 52 тысяч рублей, максимальный достигнет 301 тысячи рублей (в этом году — 282 тысячи). Уже принято решение об индексации материнского капитала: к 2021 году он составит 489 тысяч рублей (в 2018 году – 453 тысячи).

Также с 1 января 2019 года подрастут минимальный и максимальный размер пособий по безработице, составив 1,5 и 8 тысяч рублей соответственно. Для людей предпенсионного возраста максимальная величина пособия будет увеличена до 11 тысяч 280 рублей.




Марина Поддубная, координатор проекта «Крепкая семья», депутат ЗСО:

- В федеральном бюджете на ближайшие три года будет заложено более 1,5 трлн рублей на развитие демографии. Средства пойдут на увеличение рождаемости, количества протоколов ЭКО, поддержку семей при рождении детей, субсидии на ипотеку и другие меры по поддержке рождаемости в стране. «Единая Россия» будет тщательно контролировать расход средств. Активисты партпроекта «Крепкая семья» ежегодно сопоставляют эффективность расходов государства с реальной демографической ситуацией. В настоящее время партийцы направили в правительство предложение о продлении программы материнского капитала до 2024 года.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2