16+
17 января 2019 11:58

У кого из южноуральцев выросла зарплата в минувшем году

У кого из южноуральцев выросла зарплата в минувшем году
Автор: Мария Камилова Фото: tagilka.ru

В минувшем году зарплата выросла у 13 процентов жителей региона, а у 39 процентов, наоборот, упала, - таковы данные опроса соискателей, который провела компания HeadHunter.

Причем люди стали получать меньше как минимум на 15 процентов, а рост доходов составил не более 10 процентов.

«Интересно, что сокращение заработной платы чаще всего – в 76% случаев – происходило за счет урезания премиальной части, а вот рост – за счет увеличения оклада, так ответили 46% опрошенных. Кстати, премии в Челябинской области получают чаще, чем в других регионах – 65% южноуральцев рассказали, что это регулярная практика на их текущем месте работы», – отметила Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Рост зарплат ощутили на себе те, кто работает в медицине и фармацевтике, СМИ и рекламе, а также сотрудники нефтегазового сектора.

Упали доходы работников розничной торговли, образовательных учреждениях и сфере услуг.Также динамика зарплат зависела от возраста: молодежь 18-24 лет отметила рост размера выплат, люди старше 55 лет – снижение.

Кроме того, специалисты HeadHunter отметили, что, согласно опросу, в 2018 году зарплату начинающим сотрудникам чаще поднимали, а топ-менеджерам – сокращали.

На вопрос о том, планируется ли в их компании повышение зарплат в 2019 году, положительно ответили 8 процентов опрошенных, столько же ожидают снижения уровня доходов из-за сложной ситуации в фирме и снижения объема продаж.

Более того, 18 процентов опрошенных сообщили, что в их компании планируется сокращение штатов. Однако такой же процент ответивших сказали, что в их фирмах в ближайшее время штат будут, наоборот, расширять.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2