16+
18 января 2019 11:53

Куда копейчанам сдать елку?

Куда копейчанам сдать елку?
Автор: Людмила Баннова Фото: comandir.com
Активисты сообщества «Горожане» в Facebook предложили челябинцам не выкидывать новогоднее дерево, а утопить его... в Шершнях. Завтра, 19 января, они пригласили горожан приехать и собственноручно утопить ненужное уже деревце в водоеме. Экологи отмечают, что это нанесет большой вред питьевому источнику Челябинска, Копейска и ряда поселков - деревья разлагаются грибками и бактериями, и вода становится токсичной.

Общественники узнали об одном из американских способов воссоздать рельеф дня путем затопления деревьев, однако не учли, что деревца нельзя топить в питьевом источнике. В Минэкологии региона добавили, что елки содержат много фенола, который отравляет воду и делает ее опасной для кожи и слизистых. При попадании внутрь даже небольшое количество фенола может вызвать диарею. Кроме того, фенол легко проникает сквозь кожу. Чтобы обезопасить южноуральцев, в этот день на лед Шершней выйдет экопатруль, который будет препятствовать затоплению деревьев.

В Минэкологии и горадминистрации уточнили, что до 3 февраля елки можно утилизировать в питомнике на северо-западе по адресу: улица Генерала Мартынова, 20 в будни с 8-00 до 17-00, в субботу с 9-00 до 16-00. Кроме того, можно отвезти лесную красавицу на корм и подстилку животным – их принимает благотворительный фонд «Спаси меня» (улица Ферросплавная, 7Б), учредителем которого является Карен Даллакян.

А в воскресенье, 20 января, с 11 утра во всех парках и скверах Челябинска и на площади Трудовой Славы в Копейске можно сдать деревце, чтобы не забивать контейнерные площадки.

Читайте также: Как применить новогоднюю елку с пользой после праздников

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2